PenzaMama
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Двойняшки и горшок

Перейти вниз

Двойняшки и горшок Empty Двойняшки и горшок

Сообщение автор осока Пт Сен 12, 2008 10:01 pm

Здравствуйте! Вопрос у меня, наверное, насущный не только для меня - приучение детишек к горшку. У меня двое мальчиков-двойняшек, 1 год и 8 месяцев. Никак у меня не получается сделать так, чтобы они сами стали доходить по своим нуждам до горшков. Хотя бы тогда, когда эти горшки - в двух шагах. Чтобы им это стало интересно, вернее. Зато страшно любим надуть на пол (или ковер) и руками поразмазывать.... А уж если ходили голенькие и на пол накакали - ваще катастрофа... Еще и обезьяничают друг за другом Smile
Я хвалю их, когда они делают как надо, они гордятся оба. А потом через 10 минут писают на пол и размазывают руками. И смех, и грех....)
Мамочки!!! Есть у кого-нибудь идеи, как отучить людей получать удовольствие от размазывания мочи по полу? И как привить им удовольствие делать свои дела в горшок и ходить в сухих и чистых штанах?
Может, кто-то уже успешно воспитал двойню?

осока
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Двойняшки и горшок Empty Re: Двойняшки и горшок

Сообщение автор “Мы – родители!” Сб Сен 13, 2008 4:05 am

Не стоит расстраиваться. Потерпите - скоро все будет хорошо.
Вот-вот и они будут сами проситься. Конечно же не фразой "Мама отведи меня на горшок". А просто перед тем как сделать свои дела будут что-то лепетать. Каждый раз одну и ту же фразу (придумают что-то своё, может быть даже не созвучную с пись-пись). Будут топтаться на месте и сжимать ножки. А тут уже задача мамы вовремя усадить куда нужно.
Один из наших читателей присылал нам совет - кроху приучали с помощью мыльных пузырей - чтобы у карапуза был стимул сидеть на горшке родители пускали мыльные пузыри, которые ой как нравились крохе. Вскоре ребенок сам шел в туалет, таща родителей за руку и показывая на полочку где стоял флакон с пузырями.
Вашим близняшкам, видимо, очень нравится играться с водичкой. Налейте воды в тазик и дайте им поплюхаться. Будут полезны для таких игр те предметы, в которые можно набирать водичку и поливать что-нибудь.
Конечно же это должно быть под тщательным надзором мамы - чтобы они не подскользнулись.
Психологи утверждают, что все детишки проходят через разные стадии. И одна из этих стадий - игра с водой. Но не в ванной при купании, а как отдельная забава.
Мы своей дочке примерно такого возраста наливали воды в тазик, а его ставили на подставку в ванну. Дочка стояла не в самой ванне, а рядом и очень долго плюхалась там - мыла свои игрушки, поливала их из лейки или кувшинчика. Набирала в стаканчики воду из крана и выливала ее. Черпала воду из одного тазика в другой.
Несколько раз пока я занималась домашним хозяйством она игралась в кухонной мойке под моим наблюдением.
Сейчас нам 1 год и 10 мес. С горшком тоже не так все просто, как хотелось бы.
Но подгузники уже давно не одеваем, даже если едем далеко в гости. Просто периодически высаживаем ее на горшок: после еды или питься, после сна и т.п. Иногда она просится сама.
“Мы – родители!”
“Мы – родители!”
мегамама
мегамама

Количество сообщений : 51
Дата регистрации : 2008-09-02

http://www.uliyana.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Двойняшки и горшок Empty Re: Двойняшки и горшок

Сообщение автор осока Чт Сен 18, 2008 4:35 am

Спасибо большое, учту новую информацию А плюхаться в воде они действительно любят - от вёдер и кастрюлек до луж на улице... Чтож, буду ставить им тазик!

осока
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения